Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 119
Новости

Суд обязал «Новую газету» удалить материалы о пытках задержанного после взрыва в Магнитогорске

Басманный суд Москвы удовлетворил иск ФСБ к «Новой газете» о защите деловой репутации из-за статей о пытках задержанного после взрыва дома в Магнитогорске и обязал удалить материалы с сайта издания. Об этом сообщает «Медиазона».

Судья Галина Графова признала информацию в публикациях «Новой газеты» недостоверной и порочащей репутацию ФСБ и обязала издание в течение 10 дней дать опровержение и удалить статьи со своего сайта.

Представитель службы в суде настаивала, что «сведения не соответствуют действительности, по крайней мере, отсутствуют доказательства применения пыток со стороны ФСБ». Кроме того, она упрекала «Новую газету» в том, что ее журналист не предпринял достаточные меры для проверки информации о пытках.

Юрист «Новой газеты» настаивала на том, что речь идет об общественно значимой теме, а журналист Иван Жилин передавал информацию супруги задержанного. Издание будет обжаловать решение суда.

Напомним, ФСБ подала иск к газете в середине марта. Поводом стали материалы издания, в которых сообщалось о пытках гражданина Киргизии Хуснидина Зайнабидинова, который был задержан после взрыва дома в Магнитогорске 31 декабря. Ответственность за него взяла террористическая организация «Исламское государство», однако Следственный комитет призвал не верить заявлениям террористов и назвал приоритетной версией взрыв бытового газа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari