Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 332
Новости

Спецслужбы Индии передавали властям Шри-Ланки имя организатора взрывов — CNN

Индийские спецслужбы передали властям Шри-Ланки конкретные разведданные о готовящихся терактах, в том числе и имя предполагаемого организатора Захрана Хашима, связанного с ИГ. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник.

По словам собеседника телеканала, предупреждения индийских спецслужб о готовящихся взрывах были основаны на информации, полученной в ходе допроса члена ИГ. Он, в частности, назвал следователям имя человека, которого обучал в Шри-Ланке и который связан с местной экстремистской группой «Таухид Джамаат», совершившей теракты.

Допрашиваемый также сообщил, что сыграл определенную роль в радикализации Хашима.

Имя Хашима фигурирует в записке от 11 апреля за подписью заместителя генерального инспектора полиции Шри-Ланки. В ней он назван лидером «Таухид Джамаат».

«Некая служба внешней разведки сообщила, что лидер исламистской группировки «Таухид джамаат», Мохамед Кассим Мохамед Захран, также известный как Захран Хашим, и его последователи планировали теракты смертников в Шри-Ланке», — сообщается в записке, с копией которой удалось ознакомиться телеканалу. Эти данные были широко распространены среди целого ряда служб безопасности и некоторых правительственных министерств.

Министр обороны Шри-Ланки Руван Виджевардена заявил, что один из террористов-смертников, устроивших взрывы, учился в Великобритании. Об этом сообщает The Guardian.

«Мы уверены, что один из террористов-смертников учился в Великобритании, а затем — в аспирантуре в Австралии до того, как обустроиться на Шри-Ланке», — пояснил Виджевардена.

Министр отметил, что все террористы были хорошо образованы и относились к среднему классу, многие из них жили или учились за границей. Кроме того, стало известно, что целью террористов был еще один крупный отель, а также посольство Индии. Почему эти взрывы не произошли, неизвестно.

Ранее глава канцелярии президента Хемасири Фернандо заявил, что спецслужбы Шри-Ланки заранее знали о возможных террористических актах в стране. Министр здравоохранения Шри-Ланки Раджита Сенаратне также рассказала, что иностранные спецслужбы 4 апреля предупреждали власти страны о готовящихся терактах. Согласно переданной информации, террористы намеревались напасть на церкви и места скопления туристов. 9 апреля спецслужбы предоставили властям Шри-Ланки имена подозреваемых в подготовке терактов.

Напомним, в католическое пасхальное воскресение на Шри-Ланке группа террористов-смертников устроила восемь взрывов. Они произошли в отелях и христианских церквях в столице страны Коломбо, а также городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. Число погибших сейчас достигает 359 человек.

Взрывы устроили семеро смертников, писало агентство Associated Press со ссылкой на эксперта правительства Шри-Ланки Ариянанда Велинга.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». Власти заподозрили во взрывах местную исламистскую группировку «Таухид джамаат», которая до этого не совершала крупных терактов и в основном нападала на буддистские святыни.

По данным Reuters, задержаны более 60 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari