Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL90.41
Поддержите нас English
  • 511
Новости

Спецслужбы Шри-Ланки заранее знали о готовящихся терактах

Спецслужбы Шри-Ланки заранее знали о возможных террористических актах в стране. Об этом глава канцелярии президента Хемасири Фернандо заявил в интервью телеканалу NBC.

«Мы не ожидали, что это будут настолько масштабные теракты. И мы не думали, что они произойдут настолько скоро», — заявил Фернандо, добавив, что спецслужбы сообщили властям страны, что небольшая группа людей, которая была очень хорошо организована, планировала совершить теракт.

«Мы позаботимся о том, чтобы в будущем усилить меры безопасности и удостоверимся в том, что ничего подобного больше не произойдет», — подчеркнул глава канцелярии президента.

Министр здравоохранения Шри-Ланки Раджита Сенаратне также заявила, что иностранные спецслужбы 4 апреля предупреждали власти страны о готовящихся терактах. Согласно переданной информации, террористы намеревались напасть на церкви и места скопления туристов. 9 апреля спецслужбы предоставили властям Шри-Ланки имена подозреваемых в подготовке терактов.

Напомним, накануне, в католическое пасхальное воскресение, на Шри-Ланке группа террористов-смертников устроила восемь взрывов. Они произошли в отелях и христианских церквях в столице страны Коломбо, а также городах Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. По последним данным, в результате терактов погибли 290 человек, около 500 человек получили ранения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari