Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 525
Новости

В Украине подал в отставку третий губернатор за два дня

Глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль подал в отставку. Об этом сообщила его пресс-служба.

Москаль сослался на закон, по которому глав регионов переназначает новый президент, и попросил уволить его по собственному желанию. Он возглавил Закарпатскую область в июле 2015 года, после того как в городе Мукачево произошла перестрелка с участием силовиков и «Правого сектора» из-за контрабанды сигарет, которой покровительствовали чиновники и депутаты. Год спустя Москаль просил отправить его в отставку из-за давления местных бандитов, однако президент Петр Порошенко уговорил его остаться.

До перевода в Закарпатье Москаль был главой Луганской областной военно-гражданской администрации, которая руководит подконтрольными Киеву территориями Луганской области.

21 апреля Порошенко во втором туре президентских выборов набрал меньше 25%. Его соперник, кандидат от партии «Слуга народа» актер Владимир Зеленский получил 73%.

22 апреля губернаторы Львовской и Николаевской областей Олег Синютка и Алексей Савченко подали в отставку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari