Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 641
Новости

Убийца болгарской журналистки Виктории Мариновой получил 30 лет тюрьмы

Окружной суд болгарского города Руса признал 21-летнего Северина Красимирова виновным в изнасиловании и убийстве ведущей телеканала TVN Виктории Мариновой и приговорил его к 30 годам лишения свободы. Об этом сообщает Болгарское национальное телевидение.

Красимиров пошел на сделку со следствием и полностью признал свою вину, поэтому избежал пожизненного заключения.

Тело 30-летней журналистки ​Виктории Мариновой было обнаружено 7 октября 2018 года. Смерть была вызвана ударами по голове и удушьем, перед этим журналистка была изнасилована.

Перед смертью Маринова с коллегами работала над расследованием о растратах денег, которые Евросоюз выделил Болгарии на улучшение инфраструктуры. Журналистам удалось выяснить, что от 30% до 40% всех средств были либо присвоены, либо потрачены на взятки. Согласно расследованию, к махинациям могут быть причастны люди из высшего руководства государства. В материалах дела также фигурирует имя главы болгарской «дочки» «Лукойла» Валентина Златева.

Кроме того, Маринова работала исполнительным директором небольшого частного телеканала в Русе, на котором незадолго до смерти запустила новое ток-шоу под названием «Детектор». В первом выпуске этой программы, вышедшем 30 сентября, принимали участие журналисты-расследователи Димитар Стоянов с сайта Bivol.bg и Аттила Биро из румынского проекта Rise. Они рассказывали о расследовании предполагаемых махинаций с фондами ЕС​, которые связаны с крупными бизнесменами и политиками.

Через три дня в Германии задержали Красимирова. Его вычислили по ДНК, которое на 100% совпало с образцами, обнаруженными на вещественных доказательствах. Жители болгарского города Русе рассказали, что узнали подозреваемого.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari