Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.09
Поддержите нас English
  • 2243
Новости

«Яндекс» заявил, что закон о суверенном рунете ухудшит работу его сервисов

Закон о суверенном рунете, принятого Госдумой в третьем чтении, могут ухудшить работу сервисов «Яндекса» из-за внедрения оборудования фильтрации трафика при помощи технологии DPI. Об сообщает РБК со ссылкой на директора по развитию сетевой инфраструктуры компании Алексея Соколова.

«У нас пару недель назад невольно произошли некие «учения», когда по причинам, связанным с блокировками Роскомнадзора, трафик пошел через существующие сейчас у операторов системы DPI. После этого большинство сервисов обвалилось, пользователи испытывали дикие трудности, и, соответственно, что это такое — пропускать трафик через DPI — мы на своей шкуре уже испытали», — сказал Соколов.

Под «учениями» Соколов имел в виду атаку на систему блокировки сайтов Роскомнадзора, которая произошла в середине марта. Тогда неизвестные хакеры организовали DNS-атаки на ряд крупных российских сайтов, а главной целью злоумышленников стал «Яндекс». Специалисты компании отражали атаку в течение нескольких суток.

«Из контекста закона понятно, что вот эти средства борьбы с внешними угрозами представляют из себя не более чем системы DPI, через которые планируется пропускать весь трафик. Соответственно, при текущих объемах трафика таких DPI в мире не существует, и даже не разрабатывается, которые могли бы поддерживать такой режим без значительных потерь», — заявил Соколов.

Технология DPI (глубокий анализ пакетов) позволяет анализировать трафик, проходящий через сети операторов связи, выделять специфические пакеты, связанные с запрещенными сервисами или сайтами, и отсекать их. В теории эта система может быть гораздо более эффективной, чем применяемая сейчас Роскомнадзором блокировка IP-адресов. Однако установка таких систем очень дорога, а обработка трафика с их помощью может приводить к задержкам передачи данных.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari