Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 106

Россия признает новую власть Судана и поддерживает с ней контакты. Об этом заявил замглавы МИДа Михаил Богданов.

«Да, конечно», — ответил Богданов на соответствующий вопрос журналистов.

Напомним, на прошлой неделе в Судане произошел государственный переворот. 11 апреля армия Судана объявила об отстранении от власти президента Омара аль-Башира, который правил страной более 25 лет. В стране учрежден временный совет, который будет управлять республикой во время двухлетнего переходного периода, который должен завершиться выборами. В стране действует режим ЧП, приостановлено действие Конституции, временно закрыто воздушное пространство и границы. Президент и некоторые его сторонники арестованы.

В Судане это не стало первой сменой власти, совершенной армией. Сам аль-Башир пришел к власти в 1989 году в результате военного переворота. А всего в Африке с 1960-х годов, когда государства континента проходили процессы деколонизации, было осуществлено более 90 государственных переворотов, 70 из которых совершили военные.

Только с начала XXI века в странах Африки произошло 12 военных переворотов, The Insider рассказывает о них в хронологическом порядке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari