Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 2290
Политика

Когда говорят пушки. 12 государственных переворотов, которые военные совершили в Африке в XXl веке

Содержание
  • Центральноафриканская Республика

  • Гвинея-Бисау

  • Мавритания

  • Гвинея

  • Нигер

  • Египет

  • Мали

  • Буркина-Фасо

  • Зимбабве

На прошлой неделе в Судане произошел государственный переворот. Власть в стране захватили военные, учредив временный совет, который будет управлять республикой во время двухлетнего переходного периода, который должен завершиться выборами. В стране действует режим ЧП, приостановлено действие Конституции, временно закрыто воздушное пространство и границы. Президент Омар аль-Башир, который находился у власти более 25 лет, и его сторонники арестованы.

В Судане это не стало первой сменой власти, совершенной армией. Сам аль-Башир пришел к власти в 1989 году в результате военного переворота. А всего в Африке с 1960-х годов, когда государства континента проходили процессы деколонизации, было осуществлено более 90 государственных переворотов, 70 из которых совершили военные.

Только с начала XXI века в странах Африки произошло 12 военных переворотов, The Insider рассказывает о них в хронологическом порядке. 

Центральноафриканская Республика

В марте 2003 года от власти был отстранен Анж-Феликс Патассе, который был избран первым демократическим президентом ЦАР в 1993 году. За десять лет Патассе сильно растерял популярность и пережил несколько попыток переворота, которые начались еще под занавес первого срока его правления в 1996–1997 годах. Для удержания власти во время второго президентского срока Патассе прибегал к помощи ливийского диктатора Муаммара Каддафи, предоставляя взамен монопольное право на добычу алмазов, золота и других полезных ископаемых в ЦАР.

Низвергнуть Патассе удалось, когда он уехал на саммит лидеров африканских стран в соседний Нигер. Военные во главе с экс-главой генштаба Франсуа Бозизе захватили столицу ЦАР город Банги, и генерал объявил об отмене Конституции и роспуске парламента, провозгласив себя новым главой государства. Бозизе был соратником Патассе вплоть до 2001 года (после падения режима Бокассы они даже вместе готовили путч против президента Колингбы), но после был обвинен в принадлежности к путчистам и отправлен в изгнание. В 2002 году генерал уже пытался свергнуть Патассе, но с первого раза ему этого не удалось.

После отстранения Патассе не дали вернуться в страну — его самолет был обстрелян при попытке сесть в столичном аэропорту. Патассе жил в изгнании в Того, однако вернулся в ЦАР в январе 2011 года для участия в президентских выборах, чтобы выставить свою кандидатуру против Бозизе и трех других кандидатов. Патассе проиграл Бозизе, набрав 21,4% голосов, и спустя три месяца скончался.

Пока еще сторонники Анж-Феликс Патассе (крайний справа) и Франсуа Бозизе (крайний слева)

Гвинея-Бисау

В сентябре 2003 года со второй попытки был смещен президент Кумба Яла. Группа военных, во главе которых стоял генерал Вериссимо Коррейя Сеабра, перед решающим путчем предупреждала Ялу о возможном вмешательстве армии, если задержки выплаты жалования военным продолжатся, а парламентские выборы не будут проведены. В итоге Сеабра стал инициатором смещения президента, заявив в день переворота, что «совершенно не боится международного давления с целью восстановления прежнего правительства».

К государственному перевороту привела тяжелая экономическая ситуация и политическая нестабильность, вызванная действиями Яла, который распустил парламент и несколько раз откладывал выборы нового. Последней каплей стала многомесячная задержка зарплат госслужащим и военным.

Власть ненадолго перешла к военному комитету по восстановлению конституционного и демократического порядка, однако затем путчисты передали полномочия гражданскому и. о. президента Энрике Розе. Свергнутый Кумба Яла позже вернулся в политику, возглавил Партию социального обновления и несколько раз участвовал в президентских выборах. Генерал Сеабра был убит солдатами во время мятежа в 2004 году в Ливии.

В следующий раз военные вмешались в политику Гвинеи-Бисау в апреле 2012 года, когда был низвергнут и. о. президента Раймунду Перейра. Перейра являлся спикером парламента и уже второй раз по должности временно управлял страной после смерти действующего лидера. Военные захватили власть незадолго до второго тура президентских выборов, арестовав помимо и. о. президента лидировавшего кандидата — бывшего премьера Гомеша Жуниора. Оба были высланы из страны.

Причиной переворота стало недовольство военных планами властей по реформированию армии с помощью находящегося на территории страны контингента Анголы. Международное сообщество ввело против военных санкции, и путчисты договорились с оппозицией о формировании временного правительства, которое руководило страной до прошедших в 2014 году президентских и парламентских выборов.

Бывший президент Кумба Яла, свергнутый в 2003 году

Мавритания

В августе 2005 года власти лишился Маауйя ульд Сиди Ахмед Тайя, который еще в 1978 году участвовал в свержении первого президента Мавритании Моктара ульд Дадда, затем занимал разные руководящие посты в военной хунте, а в 1981 году сел в кресло премьера. В 1984-м Тайя захватил власть в результате военного переворота при отсутствии в стране действующего лидера. Он правил двадцать лет, пока по тому же самому сценарию его не сместили бывшие соратники.

Командующий президентской гвардией и глава службы госбезопасности воспользовались тем, что Тайя улетел в Эр-Рияд на похороны саудовского короля Фахда. Заявление заговорщиков гласило, что они «решили положить конец деспотизму властей». При поддержке большинства населения высшим органом власти стал «Военный совет за правосудие и демократию», который правил до марта 2007 года, когда в стране прошли президентские выборы.

По результатам голосования президентом страны был избран Сиди ульд Шейх Абдаллахи, который не смог удержаться у власти и был свергнут в результате нового военного переворота в августе 2008 года. Группа высокопоставленных офицеров арестовала президента Абдаллахи в результате штурма президентского дворца в Нуакшоте. Захватившие власть военные выступили с обещаниями скорейшего проведения демократических президентских выборов и получили поддержку большинства членов парламента. По итогам голосования 18 июля 2009 года президентом был избран лидер военного переворота генерал Мухаммед ульд Абдель Азиз.

Тайя не рискнул возвращаться в Мавританию, найдя убежище в Нигере. Позже стало известно, что он преподает в военном училище в Дохе. Абдаллахи был отпущен из-под ареста вскоре после того, как отрекся от власти.

Маауйя ульд Сиди Ахмед Тайя летом 2005 года.

Гвинея

В декабре 2008 года скончался президент Лансана Конте, а буквально несколько часов спустя группа военных, которую возглавлял капитан Муса Дади Камара, осуществила государственный переворот. Камара объявил о приостановке действия Конституции и деятельности политических партий и профсоюзов, распустил правительство и парламент. Глава путчистов обещал бороться с коррупцией и криминалом, пересмотреть выдачу лицензий на добычу полезных ископаемых и провести аудит государственных финансов. Он также огласил программу действий по подготовке демократических выборов, заявив, что не собирается в них участвовать.

У Камары появились президентские амбиции. Однако его обещания обернулись репрессиями против политических активистов и вызывающим поведением военных по отношению к гражданскому населению.  Недовольство гвинейцев Камарой и его хунтой росло, и чаша терпения переполнилась после того, как 28 сентября 2009 года военные учинили расправу над мирной демонстрацией оппозиции в Конакри, жертвами которой стали 157 человек. Солдаты перекрыли выходы из стадиона, где собрались протестующие, и открыли огонь на поражение. Позже армия грабила магазины в столице и расстреливала на улицах «подозреваемых в нелояльности» властям.

Спустя год после получения власти Камара лишился ее, когда 3 декабря 2009 года на него было совершено покушение, в результате которого он получил огнестрельное ранение в голову и был эвакуирован в госпиталь в Марокко, где перенес операцию. Во время его отсутствия временным президентом стал генерал Секуба Конате, объявивший подготовку к президентским выборам 2010 года. Камара по выздоровлении в страну не вернулся, переехав в Буркина-Фасо. Степень его ответственности за расстрел демонстрации в сентябре 2009 года до сих пор до конца не установлена.

Муса Дади Камар в 2009 году

Нигер

В февраля 2010 года власти лишился президент Мамаду Танджа. Политическая обстановка в стране была накалена еще годом ранее — истекал срок полномочий Танджи. В интервью западным СМИ он обещал отойти от власти по окончании второго президентского срока в декабре 2009 года, однако ровно за год до этой даты в столице состоялась демонстрация с требованием продлить полномочия Танджи, которую возглавлял сам президент. Этому воспротивился Конституционный суд. Не сумев легализовать власть квазизаконными методами, в июне 2009 года Танджа распустил парламент, а вскоре и Конституционный суд. Уже в августе Конституция была отменена и был объявлен трехлетний переходный период, на время которого управление страной сосредотачивалось в руках президента.

В результате режим Танджи попал в международную изоляцию, внутренняя оппозиция не прекращала протесты, и инициативу в свои руки взяла армия. Военные захватили Танджу, а вместе с ним и членов действовавшего на тот момент правительства, которых через два дня освободили. Хунта объявила о роспуске правительства и назначении командующего подразделением тяжелой артиллерии Салу Джибо на пост руководителя Верховного совета по восстановлению демократии. Путчисты заявили о своем согласии на проведение в стране новых президентских выборов, в результате которых в марте 2011 года президентом Нигера был избран лидер нигерской оппозиции Махамаду Иссуфу.

Мамаду Танджа пробыл в тюрьме 14 месяцев, после чего был освобожден. В январе 2011 года бывший президент снова угодил в тюрьму по подозрению в растрате $125 млн из государственной казны, однако уже в мае вновь вышел на свободу.

Мамаду Танджа в 2009 году

Египет

В феврале 2011 года многолетний правитель Египта Хосни Мубарак потерял власть в результате событий, которые положили начало так называемой «арабской весне». Массовые демонстрации протеста с требованиями отставки президента, проведения демократических и экономических реформ начались в стране еще в январе. Центром противостояния стала площадь Тахрир в Каире, на которой собирались сотни тысяч человек.

В конце месяца полиция применила против протестующих силу, власти ввели комендантский час и привлекли к борьбе с беспорядками армию. За время противостояния погибло свыше 800 человек, но протестующих это не остановило. Пытаясь идти навстречу демонстрантам, Мубарак распустил правительство, пообещал не участвовать в следующих выборах и уступил часть полномочий вице-президенту. 11 февраля он был вынужден отказаться от власти в пользу «Высшего совета вооруженных сил страны», который возглавил министр обороны и военной промышленности Мухаммед Хусейн Тантауи. В июне 2012 года военные передали власть демократически избранному президенту Мухаммеду Мурси, представлявшему оппозиционных «Братьев-мусульман». Сам Мубарака оказался в тюрьме, судебные разбирательства в отношении него были прекращены лишь в 2017 году.

Новый военный переворот в Египте случился уже через два года, когда в июле 2013 года лишился власти уже Мухаммед Мурси, который стал первым демократически избранным президентом Египта после прошлого путча. Мурси быстро растерял популярность, и новые акции протеста начались в стране уже в начале 2012 года. Ситуация накалилась к концу года, главной причиной недовольства демонстрантов стало принятие в декабре новой Конституции — по мнению оппозиции, она способствовала отмене демократии и превращению Египта в исламское государство. К лету возникла угроза того, что столкновения сторонников и противников президента могут перерасти в вооруженное противостояние, и в ситуацию вновь вмешались военные. 3 июля командующий вооруженными силами Абдель-Фатах ас-Сиси объявил о смещении президента и приостановлении действия Конституции. Временным президентом стал глава Верховного конституционного суда Адли Мансур, было объявлено о проведении демократических выборов, на которых в 2014 году президентом был избран ас-Сиси. Против свергнутого Мурси было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе о государственной измене и шпионаже. Он был приговорен к смертной казни, однако под влиянием международного сообщества наказание было изменено на пожизненное заключение.

Свергнутый президент Хосни Мубарак ожидает приговора

Мали

В результате событий «Арабской весны» за месяц до проведения президентских выборов в марте 2012 года был низвергнут действующий глава государства Амаду Тумани Туре. Восставшие военные с боем в столице Бамако взяли президентский дворец и здания государственного телевидения и военных казарм. Мятежники арестовали нескольких министров, в том числе главу МИД Сумейлу Бубей Маигу и учредили «Национальный комитет восстановления демократии и возрождения государства», главой которого стал капитан Амаду Саного.

Уже в апреле возглавивший страну после переворота капитан передал полномочия главе Национального собрания страны Дионкунде Траоре, который занял пост исполняющего обязанности президента. 1 мая лояльные свергнутому Туре военные попытались провести в стране контрпереворот, но он был подавлен. В конце лета 2013 года в стране прошли парламентские и президентские выборы. На последних победил Ибрагим Бубакар Кейта, который во время избирательной кампании тщательно избегал темы военного переворота и ответственности путчистов, а на встречах с избирателями и в своих выступлениях стал подчеркнуто демонстрировать лояльность исламу, чем обеспечил себя поддержкой влиятельного Верховного исламского совета. Кейта правит страной и по сей день.

Президент Ибрагим Бубакар Кейта голосует на выборах 2018 года, на которых он в очередной раз победил

Буркина-Фасо

В октябре 2014 года был лишен власти президент Блэз Компаоре, получивший ее в результате организованного им в 1987 году военного переворота, в ходе которого был убит его предшественник и бывший соратник Тома Санкара — «Африканский Че Гевара», давший стране современное название и также пришедший к власти в результате военного переворота 1983-го.

Однако на 27-м году правления Компаоре в стране начались массовые протесты, вызванные планами президента переписать Конституцию, чтобы переизбраться на новый срок. Осенью ситуация накалилась до предела, и 30 октября разногласия вылились в то, что тысячи демонстрантов, прорвав полицейские кордоны, ворвались на территорию Национальной ассамблеи, подожгли здание и разогнали депутатов, сорвав заседание, на котором должны были принять поправки.

Уже 31 октября Компаоре объявил в телеобращении, что «услышал сигнал» и готов уступить власть законно избранному президенту после переходного периода. В тот же день начальник штаба вооруженных сил Оноре Траоре заявил, что берет полномочия главы государства на себя. На следующее утро по решению военных временным руководителем страны стал экс-начальник охраны президента Исаак Зида, а уже спустя две недели армия и оппозиция совместно назначили временным президентом бывшего главу МИДа и посла страны в ООН Мишеля Кафандо. Новые выборы прошли в декабре 2015 года, президентом был избран бывший премьер-министр Рок Марк Кристиан Каборе.

Блэз Компаоре покидает свой пост после того, как "услышал сигнал"

Зимбабве

В ноябре 2017 года был смещен Роберт Мугабе, который правил страной с 1980 года, сначала в качестве премьер-министра, а с 1987-го — в качестве президента. За время правления Мугабе получил на Западе звание «самого старого диктатора мира», а страна стала одной из беднейших на континенте. Однако к свержению привело не последнее обстоятельство, а обострившаяся борьба за власть между двумя кандидатами в преемники 93-летнего лидера: его супругой Грейс и вице-президентом Эммерсоном Мнангагвой.

Победила в этой борьбе Грейс Мугабе, которая убедила мужа предать ей власть, однако она совершенно не пользовалась популярностью среди населения из-за любви к шикарной жизни и непомерным тратам. Это сподвигло Мнангагву заручиться поддержкой военных, и в ночь с 14 на 15 ноября армия взяла под контроль столицу. Сами военные заявили, что переворота в стране не было, а путчисты лишь «хотят разобраться с контрреволюционными элементами» в окружении президента. Мугабе тем не менее был арестован, а парламент запустил процедуру его импичмента из-за узурпации власти супругой президента. Позже Мугабе согласился подать в отставку, а пост президента занял Эммерсон Мнангагва.

Роберт Мугабе и его жена Грейс

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari