Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.24
Поддержите нас English
  • 445
Новости

Суд отклонил иск Жириновского к журналисту, назвавшему его агентом КГБ в своей книге

Останкинский суд Москвы отклонил иск главы ЛДПР Владимира Жириновского к журналисту Чарльзу Кловеру, который в своей книге называет того агентом КГБ. Об этом The Insider рассказал адвокат Кловера Ильнур Шарипов.

«В позапрошлом году Чарльз Кловер выпустил книгу «Черный ветер, белый снег», в которой был написан небольшой фрагмент про ЛДПР и самого Жириновского. Там достаточно большой контекст, но Жириновский вырвал из него одну фразу о том, что «ходили слухи, будто бы Жириновский — агент КГБ, и в 1970 году его выдворяли из Турции за шпионаж». Ему это не понравилось, он обратился в суд с иском о защите чести и достоинства и требовал в суде взыскать с Кловера 1 миллион рублей», — рассказал адвокат.

По мнению адвоката, эта фраза не порочит честь и достоинство истца. «Во-первых, КГБ — это бывшая государственная структура, у нее есть преемница — ФСБ и СВУ, а их действия не признавались ни преступными, ни незаконными. Во-вторых, Кловер ссылался на заявление, сделанное на пресс-конференции в 1994 году бывшим послом Турции в США. Именно он рассказал журналистам историю о выдворении Жириновского за шпионаж и назвал его агентом КГБ».

Адвокат подчеркнул, что мотивировочная часть решения суда пока неизвестна.

Журналист Чарльз Кловер более пяти лет был шефом московского бюро Financial Times. В своей книге «Черный ветер, белый снег» он прослеживает корни нового русского национализма, основанного на идеях «евразийства».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari