Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 225
Новости

Британские парламентарии попросили экстрадировать Ассанжа в Швецию

Более 70 британских парламентариев обратились с призывом к главе МВД страны Саджиду Джавиду экстрадировать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швецию. Об этом сообщает Associated Press.

«Сделайте все, чтобы обеспечить возможность выдачи Ассанжа Швеции, если шведские власти направят запрос об экстрадиции», — цитирует агентство письмо, которое парламентарии направили министру внутренних дел.

Напомним, ранее британская полиция арестовала Ассанжа в Лондоне после того, как власти Эквадора отозвали у него право на убежище и выдворили из посольства. Полиция британской столицы сообщила, что основатель WikiLeaks был арестован, в том числе, в связи с запросом США на его экстрадицию, где он обвиняется в разглашении секретной информации. За это Ассанжу может грозить до пяти лет заключения.

В Швеции в отношении основателя WikiLeaks было заведено дело об изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в августе 2010 года. Сам основатель WikiLeaks утверждает, что расследование в отношении него было политически мотивированным, поскольку оно началось после масштабной публикации документов Пентагона на WikiLeaks.

Предварительное расследование в отношении Ассанжа в Швеции было прекращено в мае 2017 года. На этой неделе прокуратура Швеции получила запрос от адвоката шведского истца о возобновлении предварительного расследования в отношении Ассанжа.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari