Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.72
Поддержите нас English
  • 359
Новости

Ассанж задержан в связи с запросом об экстрадиции в США — адвокат

В Wikileaks заявили, что основатель организации Джулиан Ассанж арестован для экстрадиции в США. Об этом говорится в Twitter WikiLeaks.

Адвокат Ассанжа Дженнифер Робинсон подтвердила, что ее подзащитный задержан «не только за нарушение условий освобождения под залог, но и в связи с запросом США об экстрадиции».

Напомним, ранее сегодня власти Эквадора отказали Ассанжу в убежище и выдворили его из посольства страны в Лондоне, где он находился последние годы. Основатель WikiLeaks задержан лондонской полицией. Формальным поводом для задержания стала его неявка на заседание суда в 2012 году.

Ранее WikiLeaks сообщила со ссылкой на высокопоставленный источник в Эквадоре, что Ассанж в течение нескольких дней или даже часов будет выдворен​ из посольства Эквадора в Лондоне. По информации организации, в качестве предлога для выдворения Эквадор будет использовать офшорный скандал INA Papers, в котором фигурирует брат президента страны Ленина Морено.

После сообщения WikiLeaks о возможном скором выдворении Ассанжа возле посольства Эквадора в Лондоне стали собираться журналисты, также туда прибыла небольшая группа протестующих. К посольству пригнали грузовик с плакатом в поддержку Ассанжа, но позднее полиция попросила его убрать.

Ассанж находился в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он не мог покинуть его территорию из-за угрозы ареста в Великобритании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari