Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.87
Поддержите нас English
  • 80
Новости

Судан отказался выдать отстраненного президента Международному уголовному суду

Военные власти Судана не будут выдавать отстраненного от власти президента страны Омара аль-Башира Международному уголовному суду, который еще 10 лет назад выдал ордер на его арест. Об этом сообщает Анатолийское агентство новостей со ссылкой на главу политического комитета военных властей Судана Омара Зейн аль-Абедина (перевод «Интерфакс»).

«Башира будут судить в рамках нашей судебной системы», — сказал аль-Абедин на пресс-конференции.

По его словам, пока у власти в Судане находится военный совет, он не будет выдавать суданцев для суда над ними за рубежом. При этом он добавил, что будущее гражданское правительство Судана может действовать в этой сфере по-другому.

Аль-Башир руководил Суданом неизменно с 1989 года, однако накануне военные отстранили его от должности и сформировали временный военный совет, председателем которого стал министр обороны Авад ибн Ауф.

Международный уголовный суд в 2009 году выдал ордер на арест аль-Башира в связи с преступлениями против человечности и военными преступлениями, совершенными в ходе конфликта в Дарфуре в 2003 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari