Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 117
Новости

СК возбудил дело против литовских судей, заочно приговоривших главу Минобороны СССР к 10 годам

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против судей Вильнюсского окружного суда, которые вынесли заочный приговор бывшему министру обороны СССР Дмитрию Язову.

Дело по статье о вынесении заведомо неправосудного приговора расследуется в отношении Айноры Мацявичене, Айвы Сувилене, Виргинии Тамошюнайте и Артураса Шумскаса. По мнению российских следователей, «обвинительный приговор вынесен с нарушением общепризнанного принципа международного права и уголовного процесса — недопустимости придания уголовному закону обратной силы».

В марте Дмитрий Язов был признан виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности по делу о событиях 13 января 1991 года и заочно приговорен к 10 годам лишения свободы. Другим фигурантам дела назначили наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 14 лет.

События 13 января 1991 года вошли в историю Литвы как «Кровавое воскресенье». В эту ночь советские военные попытались штурмом взять здание телецентра в Вильнюсе, которое охраняли сторонники независимости Литвы. 14 человек погибли, еще один умер от инфаркта, около 900 были ранены. Советскому руководству не удалось подавить сопротивление.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari