Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 75

Канцлер Германии Ангела Меркель считает возможным перенос выхода Великобритании из Евросоюза на конец 2019 — начало 2020 года. Как передает Deutsche Welle, соответствующее заявление она сделала на заседании фракции ХДС/ХСС в бундестаге после встречи с британским премьером Терезой Мэй.

По словам Меркель, Мэй пообещала ей, что Лондон будет придерживаться всех взятых на себя обязательств в рамках европейского сообщества до тех пор, пока Великобритания остается в ЕС. Меркель также подтвердила, что поддерживает намерение британского парламента воспрепятствовать нерегулируемому выходу.

Между тем президент Франции Эммануэль Макрон после встречи с Мэй заявил, что Париж готов согласиться на новый перенос Brexit только при соблюдении жестких условий.

Во вторник Палата общин парламента Великобритании поддержала предложение Терезы Мэй попросить Брюссель об отсрочке выхода Британии из ЕС до 30 июня, сообщает The Guardian. За эту инициативу высказались 420 депутатов, против нее — 110 членов парламента.

На сегодняшний день ближайшей возможной датой Brexit является 12 апреля. В этот день Великобритания покинет ЕС без договоренностей с Брюсселем, если соглашение не будет одобрено парламентом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari