Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 663
Новости

Британец, отравившийся «Новичком», попросил о встрече с Путиным

Британец Чарли Роули, отравившийся нервно-паралитическим веществом «Новичок» в Эйсмбери, попросил у посла России Александра Яковенко устроить ему встречу с президентом Владимиром Путиным. Как сообщает Mirror, дипломат пообещал Роули узнать о такой возможности.

6 апреля Роули и Яковенко встретились посольстве России в Лондоне. Британец заявил, что в ответ на свой вопрос «Зачем ваша страна убила мою подругу?» он получил «только российскую пропаганду».

По словам Яковенко, большинство вопросов Роули «были построены на полном отсутствии информации», но он «с радостью» на них ответил.

30 июня 2018 года поступил вызов в службу скорой помощи на адрес в Эймсбери, где нашли жительницу Великобритании Доун Стерджесс. Впоследствии она была госпитализирована. В тот же день служба скорой помощи была вызвана обратно по тому же адресу после того, как 45-летний Роули также почувствовал недомогание. Он был доставлен в больницу Уилтшира. Стерджесс скончалась в больнице 8 июля. В августе Роули проходил лечение от менингита.

В полиции заявили, что пара пострадала от нервно-паралитического вещества «Новичок». Эймсбери находится в 10 милях от Солсбери, где были отравлены «Новичком» экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari