Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 267
Новости

Минздрав предлагает административно наказывать призывающих отказаться от прививок

Минздрав России подготовил законопроекты, запрещающие распространять призывы к отказу от прививок. Об этом сообщила замглавы ведомства Татьяна Яковлева. За нарушение запрета Минздрав предлагает ввести административную ответственность.

По словам Яковлевой, призывы отказываться от прививок распространяются «через СМИ, интернет, религиозные секты и так далее». Эта информация подрывает «доверие граждан» к эффективности прививок.

The Insider попросил научного журналиста Асю Казанцеву, лауреата премии «Просветитель», высказаться по поводу законопроекта: «К сожалению, государственные деятели не заметили, что у нас наступил XXI век и появился интернет. Если бы мы по-прежнему жили в Советском Союзе с государственным контролем над всеми средствами массовой информации, то да, такой запрет мог бы поспособствовать эпидемиологическому благополучию в стране и в конечном счете спасению жизней людей».

По мнению Аси Казанцевой, сейчас такй закон может только навредить: «В XXI веке он бессмысленнен и даже вреден, потому что антипрививочники приобретут репутацию героически гонимых борцов, вместо репутации опасных фриков, которая соответствует их реальной природе гораздо лучше. Они переместятся в телеграм и будут там наслаждаться притоком новых сочувствующих, привлеченных шумихой вокруг запрета. Единственный реалистичный способ для борьбы с антипрививочниками в XXI веке - это нормально разговаривать с людьми, не считать их за идиотов, а по-человечески объяснять им, как работает иммунитет и почему вакцинация сыграла решающую роль в достижении нашей нынешней долгой и безопасной жизни».

О подготовке законопроекта стало известно в ноябре прошлого года. В числе мер предлагалось наказывать врачей, которые отговаривают родителей от прививок.

Читайте также: «Принудительные меры едва ли смогут стать альтернативой просвещению» — биолог Александр Панчин о борьбе с мифами вокруг темы прививок.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari