Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 75
Новости

Евросоюз проведет реформу авторского права, его собираются ужесточить

Депутаты Европарламента одобрили реформу авторского права в Евросоюзе. Как сообщает Deutsche Welle, за ее проведение высказались 348 парламентариев, против выступили 274 человека, еще 36 воздержались. Теперь новые правила должны утвердить страны, входящие в ЕС.

По мнению противников реформы, она приведет к существенному ограничению свободы интернета. Беспокойство критиков вызывают, в частности, статьи 11 и 13 (которая в итоговом варианте документа стала 17-й). Первая обязывает агрегаторы или социальные сети платить СМИ за повторное использование их материалов, вторая предусматривает ужесточение обязательств по авторским правам для коммерческих платформ — таких как Youtube, Instagram и GitHub.

Еврокомиссия предложила ввести новые правила в 2016 году. Их целью называют адаптацию закона об авторском праве к новой цифровой реальности, а также необходимость справедливой оплаты труда авторов и правообладателей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari