Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 5586
Новости

Из дома в центре Москвы выселяют жильцов из-за «аварийности» здания. Но там открывают салоны красоты и продают квартиры

Департамент городского имущества Москвы добился выселения жильцов из последней квартиры жилого дома по адресу Колокольников переулок, 12. Как считает ведомство, часть здания находится в аварийном состоянии, поэтому собственники квартир должны покинуть дом. Однако в то же время в здании открываются салоны красоты и продаются квартиры для новых жильцов. Об этом The Insider рассказал жилец дома Григорий Лукашов, к которому сегодня пришли приставы с решением суда о выселении.

«Нас обманывали, представитель департамента говорил, что наш дом попал под снос, поэтому многие выехали со всех этажей. Я ждал, а когда увидел ремонт, то понял, что никого сноса не будет», — рассказал Лукашов. «Наш дом не попал в программу реновации. В нем сделали ремонт, сюда вселяются новые владельцы: клиники косметологии, офисы. И только старых собственников выселяют под предлогом аварийности дома. Получается абсурд. А сегодня ко мне пришли приставы», — добавил москвич.

Один из салонов красоты, открытых в доме после признания его аварийности

Новые владельцы помещений сейчас решают вопрос установки шлагбаума с главой управы, которого не смущает аварийность здания.

«Новые владельцы пригласили главу управы обсудить шлагбаум. Я на этой встрече спросил, почему они вселяются, а меня выселяют. Он сказал, что это не в его полномочиях, это вопросы к департаменту», — рассказал Лукашов.

Григорий Лукашов в своей квартире

В дом въехали не только офисы, но и обычные жильцы. По словам Лукашова, недавно квартиру в доме приобрела женщина: «Я с ней говорил. Она в курсе ситуации, волнуется. Но потом она перестала брать телефон. По моим сведениям, их всех успокоил департамент, мол, вас трогать не будут».

По словам Лукашова, выехать из дома ему придется в течение ближайшего времени, но бороться за свою квартиру он не перестанет: «Мой юрист сказал, что, увы, надо переселяться. Но суды у нас и дальше будут продолжаться. По закону должен быть план: снос, реконструкция с выселением или капитальный ремонт без выселения. Мы доказываем, что пока судьба дома не решена, выселять нас не имеют права, но, увы, пока два суда мы проиграли», — добавил Лукашов.

Отметим, ранее история этого дома попала в репортаж, подготовленный командой председателя Партии перемен Дмитрия Гудкова:

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari