Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 70
Новости

ЕС может предоставить Лондону 9 месяцев отсрочки, чтобы избежать выхода без соглашения

Страны Евросоюза рассматривают перенос Brexit на девять месяцев, сообщает Bloomberg. По данным агентства, которое ссылается на источник, знакомый с ситуацией, Евросоюз может предложить Великобритании отложить Brexit на девять месяцев, если британский парламент на следующей неделе не согласится с предложением премьер-министра Терезы Мэй.

Ранее Guardian со ссылкой на проект решения Совета ЕС сообщила, что страны ЕС могут согласовать перенос сроков выхода Великобритании из Евросоюза с 29 марта на 22 мая. При этом отсрочка может вступить в силу только если Палата общин британского парламента на следующей неделе одобрит соглашение по Bexit.

Накануне председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что перенос сроков Brexit на некоторое время возможен, но только в том случае, если парламент Великобритании одобрит соглашение. «После консультаций, которые я проводил в минувшие дни, я полагаю, что небольшой перенос сроков был бы возможен», — сказал он.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попросила Евросоюз о переносе срока Brexit с 29 марта на 30 июня 2019 года. Перенос выхода из ЕС одобрил британский парламент.

Доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули рассказал The Insider, что для Брюсселя идти на поводу у Лондона нет никакой необходимости, а чисто педагогически есть резон выставить британцев из ЕС в ранее установленные сроки. 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari