Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 221
Новости

Доцент МГИМО — о новом этапе Brexit: "Педагогически Брюсселю есть резон выставить британцев прямо сейчас"

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попросила Евросоюз о переносе срока Brexit с 29 марта на 30 июня 2019 года. Ранее перенос выхода из ЕС одобрил британский парламент. Доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули рассказал The Insider, что для Брюсселя идти на поводу у Лондона нет никакой необходимости, а чисто педагогически есть резон выставить британцев из ЕС в ранее установленные сроки. 

Брюссель не вполне понимает, какой смысл для него в продлении переходного периода. Брюссель подавал сигналы, и Дональд Туск об этом говорил, что в определенной ситуации он будет готов предложить Совету ЕС и Еврокомиссии продлить переходный период. Но это напрямую зависело от наличия у Великобритании более четкой позиции, которая устроила бы и Брюссель.

Если Тереза Мэй за эти три месяца попытается подготовить проект соглашения, имеющий шансы на прохождение в Палате общин, то это может быть сделано лишь за счет дальнейшего смягчения европейской позиции. Абсурдно ожидать, что Мэй ради прохождения проекта в парламенте попытается ужесточить его для Великобритании. И в этой ситуации давать Великобритании еще три месяца — для Брюсселя оправданно лишь с политической точки зрения, чтобы показать добрую волю Евросоюза, но с точки зрения достижения взаимоприемлемого соглашения это бессмысленно.

Возможно ли, что Брюссель согласится продлить срок выхода? Да, это возможно, но мы не понимаем, как это время будет использовано. В принципе позиция Брюсселя на сегодняшний день чисто педагогическая. Миру демонстрируют, как мучается страна, которая бестолково решила выйти из Европейского Союза. Упрощать этот выход для Великобритании Брюсселю не нужно. Он готов пойти на некое соглашение, если увидит, что оно более выгодно ему, чем Лондону, но пока речи об этом нет. Соответственно за это время Мэй должна приложить титанические усилия, чтобы предложить что-то дельное Брюсселю.

Другой вариант, который Брюссель держит в уме, но не может его открыто сформулировать, — это досрочные парламентские выборы в Великобритании, которые и для Лондона могли бы стать неплохим тактическим ходом. Если нынешний парламент не может ничего решить, возможно, новый его состав будет более сговорчивым. Не исключено, что к этому дело и придет за ближайшие три месяца.

Существует и третий вариант. Брюссель может сказать: «Поскольку вы не предлагаете ничего нового, давайте просто согласно законам вы 29 марта выйдете». Это будет даже проще, поскольку сейчас предстоят выборы Европарламента, и совершенно непонятно, как британцы будут там представлены. Если они остаются в ЕС, они должны быть выбраны, но если через три месяца они из ЕС выйдут, то что делать с их местами в Европарламенте?

Мне кажется, что европейцам и в плане чисто педагогическом есть резон выставить британцев окончательно 29 марта. Потому что в случае выхода без договора теряют обе стороны, но британцы однозначно теряют больше.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari