Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.38
Поддержите нас English
  • 250
Новости

Разработчика «Новичка» заподозрили в мелкой краже. Ранее неизвестные расклеили листовки, в которых обвиняли его в педофилии

Одного из разработчиков нервно-паралитического вещества «Новичок» ученого Владимира Углева заподозрили в мелкой краже, совершенной в одном из санаториев Краснодарского края. Как сообщает «Русская служба Би-би-си», ученого вызвали на допрос в МВД.

По словам Углева, возбуждено уголовное дело. Что именно украдено, о каком санатории идет речь и как ученый с этим связан, в полиции не уточнили.

Углев заявил, что придет на допрос только после вручения повестки.

В середине февраля в Анапе неизвестные расклеили листовки с обвинениями в педофилии в адрес Углева. Ученый рассказал, что обнаружил несколько листовок «клеветнического содержания». «Первое объявление я снял и скомкал с дверей офиса, где я работаю. Второе, с того же дома... Третью снял у нашего магазина, сколько их еще», — сказал он.

На листовках напечатана фотография химика, его имя, фамилия и отчество, дата рождения и точный адрес. Эта информация сопровождается сообщением, что Углев («дядя Вова») якобы «знакомится с детьми возле школ, дарит игрушки», а потом «пишет им в соцсети „ВКонтакте“, просит присылать откровенные фото». Объявление заканчивается призывом «знать педофила в лицо».

В тот же день, когда начали появляться листовки, к Углеву домой пришли трое сотрудников полиции, один из которых был из «отдела секспреступлений против малолетних». Со слов Углева, свой визит они объяснили обращениями граждан.

После отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Углев дал несколько интервью российским и западным СМИ, рассказав об особенностях действия разработанного при его участии вещества. В частности, он рассказал, что  в СССР «Новичок» испытывали на военных.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari