Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 387
Новости

«Новая газета»: Рейс Nordwind Airlines опять летал из Москвы в Каракас. Ранее сообщалось о попытках вывезти таким образом венесуэльское золото

Boeing-777 авиакомпании Nordwind Airlines 1 марта совершил перелет из Москвы в Каракас, после чего побывал в Уганде и Занзибаре и 4 марта вернулся в Венесуэлу. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на данные Flightradar24.

Ранее «Новая» уже писала о том, что 3 марта из Москвы на пути в Каракас был замечен борт Ил-62 Министерства обороны России. Flightradar24 зафиксировал лишь некоторые участки перелета: экипаж мог отключать транспондер, чтобы не передавать все координаты полета.

С какой целью самолеты летали в Венесуэлу — неизвестно.

В конце января депутат национальной ассамблеи Венесуэлы Хосе Герра сообщил в своем Twitter о том, что российский Boeing 777 приземлился в Каракасе, чтобы вывезти 20 тонн золота из запасов центробанка страны. Он не предоставил доказательств, однако в прошлом он был экономистом центробанка и продолжает общаться со своими бывшими коллегами.

Источник агентства Bloomberg подтвердил, что центробанк собирается вывезти 20 тонн золота стоимостью около $840 млн. Это примерно пятая часть золотых запасов Венесуэлы.

О вылете из Москвы в Каракас самолета Boeing 777 чартерного авиаперевозчика Nordwind Airlines сообщила также «Новая газета». По информации издания, на его борту не было пассажиров. По данным FlightRadar24, в тот же день самолет приземлился в международном аэропорту Каракаса.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил тогда, что в Кремле ничего не знают о самолете Nordwind.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari