Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 66
Новости

Архиепископа Православной церкви Украины отпустили из полиции Симферополя

В Симферополе отпустили крымского архиепископа Православной церкви Украины (ПЦУ) Климента из ОВД без составления протокола. Об этом написал российский адвокат Николай Полозов.

Правозащитник Эмиль Курбединов рассказал «МБХ медиа», что со священника взяли объяснение. Он уточнил, что Климент может подать жалобу на незаконное задержание.

Архиепископ был задержан 4 марта после полудня на автовокзале Симферополя. Он планировал поехать в Ростов-на-Дону на заседание суда по делу Павла Гриба — 20-летнего украинца, обвиняемого российскими властями в содействии терроризму. Священнику разрешили посетить его в СИЗО.

«Как мне сказали в дежурной части, был звонок с сообщением, что в Симферополе в церкви на улице Севастопольской что-то украли. То есть, кто-то якобы позвонил, что в моей церкви кража. И поэтому они меня задержали на автовокзале, сняли уже с автобуса», — рассказал Климент «Центру журналистских расследований».

Позже он уточнил, что основание его задержания изменилось. «Поступило новое заявление, от людей что я в районе автовокзала вроде ругался нецензурной бранью. Теперь меня везут в Киевский райотдел полиции Симферополь, задерживают на 3:00 для выяснения », — сообщил Климент.

В начале февраля российские власти в Крыму направили предписание об «освобождении помещений» Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе — единственного храма Православной церкви Украины в городе. В российском Минимуществе Крыма объяснили это окончанием срока действия договора с епархией УПЦ КП, перешедшей в ПЦУ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari