Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.58
Поддержите нас English
  • 397
Новости

США создадут коалицию для мирной смены власти в Венесуэле - советник Трампа

Вашингтон планирует сформировать коалицию с целью смены власти в Венесуэле. Об этом заявил советник президента по национальной безопасности Джон Болтон в эфире CNN.

«Мы пытаемся объединить поддержку мирного перехода власти от Мадуро к Хуану Гуайдо, которого мы признаем президентом», — рассказал он.

Болтон добавил: «Я хотел бы видеть как можно более широкую коалицию, чтобы заменить Мадуро, заменить весь коррумпированный режим. Именно это мы и пытаемся сделать».

В минувшее воскресенье госсекретарь США Майк Помпео заявил, что считает президента Венесуэлы Николаса Мадуро «худшим из тиранов» и не исключил варианта военной операции в этой стране.

Массовые акции протеста в Венесуэле начались 22 января — сразу после вступления Николаса Мадуро на пост главы государства на второй срок. На следующий день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента.

Большинство стран ЕС признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Его официально признали также США, Канада, Австралия, часть стран Латинской Америки и Организация американских государств. В ответ Мадуро разорвал дипотношения с США и закрыл границы страны с Бразилией и Колумбией, чтобы не допустить доставки американской гуманитарной помощи в страну. После этого в пограничных регионах начались столкновения. 25 февраля при попытке ввезти в Венесуэлу гуманитарную помощь из-за столкновений с полицией погибли 2 человека, еще 300 пострадали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari