Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 144
Новости

Гуайдо анонсировал возвращение в Венесуэлу и новые акции протеста во время карнавала

Временный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо предупредил о начале новых протестных акций, которые пройдут во время карнавала, сообщает Deutsche Welle.

По словам Гуайдо, в ближайшее время он вернется в Венесуэлу, несмотря на угрозу ареста. Ранее ему было запрещено покидать страну, однако сейчас он находится в Эквадоре.

Массовые акции протеста в Венесуэле начались 22 января — сразу после вступления Мадуро на пост главы государства на второй срок. На следующий день председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента.

Большинство стран ЕС признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы. Его официально признали также США, Канада, Австралия, часть стран Латинской Америки и Организация американских государств.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро закрыл границы страны с Бразилией и Колумбией, чтобы не допустить доставки американской гуманитарной помощи в страну. После этого в пограничных регионах начались столкновения. 25 февраля при попытке ввезти в Венесуэлу гуманитарную помощь из-за столкновений с полицией погибли 2 человека, еще 300 пострадали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari