Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 419
Новости

Суд освободил из-под ареста экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Дерева. Он свидетель обвинения по делу Арашукова

Мосгорсуд освободил из-под стражи бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката Руслана Коблева.

Дерев находился под стражей с марта 2018 года. Мосгорсуд отказался продлевать ему арест свыше предельного срока. «Мы надеемся, что он будет госпитализирован и пройдет необходимое лечение», — сказал адвокат.

«Суд освободил Дерева в зале суда, признав, что отсутствуют основания содержать его под арестом. Он освобожден вообще без меры пресечения», — сказал изданию еще один защитник экс-сенатора Кирилл Бельский.

Дерев обвиняется по делу о незаконном возврате НДС двумя принадлежащими ему предприятиями. Кроме того, он является свидетелем обвинения по делу Рауфа Арашукова.

По версии обвинения, Дерев, будучи руководителем и владельцем компаний «Киево-Жураки АПК» и «Меркурий», в течение четырех лет (с 2007 по 2010 год) вместе с подчиненными добивался незаконного возмещения НДС из российского бюджета, таким образом похитив более 119 млн руб. Дело было возбуждено еще в феврале 2012 года следственным управлением по КЧР, обвинение Дереву было предъявлено спустя шесть лет — в марте 2018 года. В это время его кресло в Совфеде уже занял Арашуков.

В окружении Дерева его преследование связывают с конфликтом, который был между ним и семьей Арашуковых. Дело о хищениях на предприятиях было возбуждено спустя неделю после интервью Дерева «Российской газете», где сенатор упомянул фамилию Арашуковых в контексте убийств в 2010 году лидера черкесского молодежного движения «Адыге Хасэ» Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Дерев также давал показания по делу об убийствах.

Рауф Арашуков, в свою очередь, утверждал, что его преследование пытаются организовать Деревы. В конце 2017 года был задержан предполагаемый организатор нападения на Шебзухова Рустам Копсергенов. На допросе он заявил, что заказчиком преступления был Арашуков. Арашуков заявил тогда, что Деревы стояли за появлением Копсергенова и тем, что он дал «нужные» показания», отмечает РБК.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari