Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 114
Новости

Минобороны Латвии: Российские хакеры разослали фальшивые письма от имени министра

На электронные адреса латвийских государственных учреждений разослали фальшивые письма от имени министра обороны Латвии Аритиса Пабрикса. Как сообщает DELFI, в Министерстве обороны Латвии утверждают, что рассылка была произведена через российские серверы.

В письмах, подписанных Пабриксом, утверждалось, что министр 16 февраля посетил некий бар в Старой Риге, где якобы принимал участие в «двусмысленных развлечениях».

В распоряжении DELFI имеются копии писем, к которым приложены скриншоты, имитирующие записи в Twitter Пабрикса и пост в Facebook-профиле NATO enhanced Forward Presence Battle Group Latvia, а также коллаж с лицом министра обороны в интерьере бара.

«Хочу поблагодарить наших специалистов по кибербезопасности из CERT.LV, которые очень оперативно ликвидировали фальшивые письма и выяснили, что они рассылались с российского сервера. Могу только гадать, чем я заслужил такое «внимание« — критическим интервью российской радиостанции «Эхо Москвы« или «слишком активной« работой на Мюнхенской конференции по безопасности», — заявил Пабрикс.

Министерство расценивает рассылку писем как операцию по подделке идентичности, чтобы выяснить, с каких IP-адресов открывали эти письма.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari