Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 350
Новости

Российские хакеры самые быстрые, но северокорейские эффективнее - исследование

Российские хакеры являются самыми быстрыми в мире. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на доклад американской компании CrowdStrike, специализирующейся на информационной безопасности.

Чтобы распространить вирус с одного зараженного компьютера на всю сеть, хакерам из России требуется только 18 минут. На втором месте — злоумышленники из Северной Кореи, на эту же задачу они тратят в среднем 2 часа 20 минут. Третье место занимают хакеры из Китая — 4 часа. На четвертом и пятом месте рейтинга — Иран (5 часов 9 минут) и все криминальные группы, независимо от их происхождения (9 часов, 42 минуты).

По словам сооснователя и технического директора CrowdStrike Дмитрия Альперовича, самыми эффективными при этом можно назвать североамериканских хакеров.

«Возможно, у них не самые сложные инструменты, но в том, что касается достижения целей их правительства посредством интернета, они лидируют», — передает издание слова Альперовича.

Хакеров из США и Великобритании CrowdStrike, по словам Альперовича, не изучала, потому что их никогда не обнаруживали в системах клиентов. Исследование охватило около 30 тыс. инцидентов в сфере компьютерной безопасности в 2018 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari