Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 127
Новости

Власти Крыма внесут изменения в учебник истории, вызвавший недовольство крымских татар

Власти Крыма создадут рабочую группу для обсуждения учебника по истории Крыма для 10-го класса, вызвавшего возмущение крымских татар. Как передает «Интерфакс», об этом сообщила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова.

«Будет создана рабочая группа, еще раз просмотрены материалы, и дальше будет принято решение. То ли будут разработаны методические рекомендации к проведению уроков по параграфам, которые вызвали вопросы у представителей крымско-татарского народа, то ли эта глава будет переработана в полном объеме», — сказала Гончарова.

На прошлой неделе совет крымских татар обратился к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой изъять из всех школьных и публичных библиотек учебное пособие «История Крыма для 10-х классов». Как утверждают авторы документа, крымские татары представлены в книге как коллаборанты, активно сотрудничавшие с германскими оккупационными войсками.

Учебное пособие выпущено издательством «Просвещение» в 2018 году. В числе авторов и экспертов научно-редакционного совета — крымские ученые и политики. Координатором проекта указан заместитель министра образования, науки и молодежи республики Айдер Аблятипов.

В учебнике, в частности, говорится, что «в крымско-татарских формированиях, служивших в годы Великой Отечественной войны немецким оккупантам, числились 20 тысяч человек, а 14 тысяч крымских татар участвовали в борьбе с партизанами».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari