Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 356
Новости

Из крымских школ изымут учебник по истории из-за пропаганды ксенофобии

Совет крымских татар обратился к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой, чтобы из всех школьных и публичных библиотек изъяли учебник по истории Крыма для десятых классов. В нем они видят «пропаганду ксенофобии», оправдание депортации народов Российской Федерации «и, как следствие, разрушение межнационального согласия в Крыму».

По словам депутата Госдумы от Крыма Руслана Бальбека, учебник будет изъят зз школьных и публичных библиотек Крыма.

Речь идет о книге «История Крыма. 10 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций» под редакцией Сергея Юрченко, выпущенной издательством «Просвещение».

В учебнике, в частности, говорится, что «в крымско-татарских формированиях, служивших в годы Великой Отечественной войны немецким оккупантам, числились 20 тысяч человек, а 14 тысяч крымских татар участвовали в борьбе с партизанами».

Эти утверждения авторы обращения считают безосновательными. Они указывают на то, что крымские татары в учебнике представлены как «пособники немецких оккупантов, враги советской власти, ненавидящие русских мусульмане». При этом о фактах, доказывающих вклад крымско-татарского народа в победу, в учебнике умалчивают.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari