Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.07
Поддержите нас English
  • 1268
Новости

Главу отделения «За права человека» сняли с поезда, угрожая сломать ему ноги

Главу вологодского отделения общественного движения «За права человека» Григория Винтера сняли с поезда Москва — Череповец и подвергли принудительному досмотру, угрожая переломать ему ноги, сообщает «Медиазона».

По словам Винтера, полицейские назвали о причиной задержания его участие в организации, которая признана «иностранным агентом». Кроме того, полицейские заявили, что в его вещах может быть «запрещенная литература, входящая в список экстремистской».

Во время обыска полицейские переписали серийные номера ноутбука и фотоаппарата Винтера, а также списали данные его кредитных карт.

После досмотра на Винтера составили административный протокол, не сказав, по какой статье. Винтер утверждает, что полицейские не представились и не предъявили документы.

13 февраля движение «За права человека» правозащитника Льва Пономарева включили в реестр «иностранных агентов». По словам Пономарева, это может быть связано с получением финансирования от Комитета ООН против пыток — деньги поступали подконтрольной правозащитнику «Горячей линии».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari