Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 118
Новости

Суд оставил под стражей задержанного главу Baring Vostok Майкла Калви

Басманный суд Москвы продлил на 72 часа срок задержания основателя инвестиционной компании Baring Vostok, гражданина США Майкла Калви, подозреваемого в мошенничестве на 2,5 млрд руб., сообщает «Интерфакс».

Kалви вину не признал, но выразил готовность сотрудничать со следствиям и попросил его не арестовывать.

Вместе с Калви следствие просит арестовать других фигурантов — партнера компании Вагана Абгаряна, партнера по индустрии финансового сектора Филиппа Дельпаля, директора по инвестициям Ивана Зюзина и Максима Владимирова.

Также в пятницу был задержан бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев. Всем им инкриминируется преступление по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

«Компания Baring Vostok подтверждает, что в рамках коммерческого спора по банку „Восточный экспресс“ задержаны четыре сотрудника, включая Майкла Калви. Действия правоохранительных органов не связаны непосредственно с деятельностью компании Baring Vostok и других портфельных компаний», — сказано в заявлении Baring.

«Baring Vostok и все портфельные компании фонда, включая банк „Восточный Экспресс“, продолжают работать в обычном режиме, Baring Vostok планирует выполнить все взятые на себя обязательства по финансированию одобренной Центральным банком эмиссии капитала банка», — добавил представитель компании.

Фонд Baring Vostok — старейший и крупнейший игрок на российском рынке прямых инвестиций. Он входит в состав акционеров таких компаний, как OZON, «Вкусвилл», Etalon Group, Gett, «ЭР-Телеком», «Новомет», банк «Восточный» и других.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari