Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.9
Поддержите нас English
  • 145
Новости

Создатели FindFace разработают для московской полиции очки с распознаванием лиц

Департамент информационных технологий мэрии Москвы планирует создать для московской полиции очки дополненной реальности с технологией распознавания лиц. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, участвующих в подготовке проекта, и источник в мэрии.

Над проектом работает компания Ntechlab, создавшая технологию распознавания лиц FindFace. К алгоритму распознавания лиц подключены уже 1,5 тыс. московских камер видеонаблюдения в пилотном режиме. К Единому центру хранения и обработки данных подключены уже 167 тыс. камер, из них 100 тыс. установлены на подъездах и 20 тыс. — во дворах жилых домов. Доступ к этим камерам имеют 16 тыс. должностных лиц, в частности сотрудники правоохранительных органов и городских служб.

Публичная презентация продукта состоится в октябре 2019 года на выставке «Интерполитех» в Москве.

Основатель компании NTechLab Артем Кухаренко создал алгоритм FindFace в 2015 году, а затем продал его бывшему продюсеру прокремлевского сайта Russia.ru Максиму Перлину. С момента запуска технологии к ней проявляли большой интерес российские правоохранительные органы.

После протестного митинга 12 июня 2017 года в интернете появился сайт под названием «Je suis Maidan», где размещались фотографии и ссылки на социальные сети участников акции. Впоследствии портал был закрыт.

Перлин в разговоре с «Открытой Россией» отрицал, что имеет отношение к распознаванию лиц участников акции на Тверской. Он пояснил, что платформа FindFace открытая, и воспользоваться сервисом мог любой желающий.

После того, как распознавать стали не только участников митингов, но и провокаторов, которые избивали протестующих, проект внезапно закрылся. В феврале 2019 года неизвестные запустили сайт SearchFace с похожей технологией.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari