Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 1997
Новости

На сайте "Je suis Maidan" опознали участников акции на Тверской 12 июня

Неизвестные создали сайт под названием «Je suis Maidan», где есть фотографии и ссылки на социальные сети участников антикоррупционного митинга в Москве 12 июня.

«Символом протестных движений в мире стал Аноним в маске Гая Фокса. Но на практике ни о какой анонимности на уличных акциях речи быть не может. Современные технологии высокочеткой съемки и распознавания лиц позволяют с огромной точностью определить личность любого участника любого митинга», - написано на главной странице сайта.

Как сообщают его создатели, все лица были опознаны с помощью технологии FindFace. Сейчас там есть информация о 32 людях.

На неофициальном YouTube-канале FindFace было опубликовано видео, в котором показана работа алгоритма распознавания лиц с использованием гигапиксельной голограммы митинга 12 июня.

Основатель компании NTechLab Артем Кухаренко создал алгоритм FindFace в 2015 году, а затем продал его бывшему продюсеру прокремлевского сайта Russia.ru Максиму Перлину. С момента запуска технологии к ней проявляли большой интерес российские правоохранительные органы. Сам Перлин в разговоре с «Открытой Россией» отрицал, что имеет отношение к распознаванию лиц участников акции на Тверской. Он пояснил, что платформа FindFace открытая, и воспользоваться сервисом мог любой желающий.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari