Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 805
Новости

СК начнет проверку из-за отказа «Победы» пустить на рейс актера Василия Ланового

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин приказал провести проверку из-за недопуска актера Василия Ланового на рейс авиакомпании «Победа».

«Василий Семенович Лановой в тесном взаимодействии со Следственным комитетом России вносит неоценимый вклад в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, прививая им истинные ценности, через его творчество можно изучать не только искусство и историю кино, но и целую эпоху», — говорится в сообщении СК.

14 февраля актера не пустили на борт самолета, летевшего в Ростов-на-Дону, из-за размера ручной клади. По данным СК, представители лоукостера обвинили в этом помощников артиста, «которые не подготовились к таким „жестким правилам“ перевозчика».

«Жаль, что равнодушные сотрудники авиакомпании не пошли навстречу заслуженному и уважаемому человеку, не предложив других вариантов разрешения сложившейся ситуации, и просто отказали в перелете», — отметили в Следственном комитете.

Лановой — народный артист СССР и РСФСР, лауреат орденов «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней, ордена Дружбы народов, ордена Почета, ордена Александра Невского и других.

В 1980 году он сыграл сотрудника Московского уголовного розыска Вячеслава Костенко в фильмах «Петровка, 38» и «Огарёва, 6». Первая картина стала культовой и принесла Лановому особую популярность у правоохранителей. Лановой также является председателем межрегионального общественного фонда «Армия и культура», членом Общественного совета при Министерстве обороны России, входит в состав Общественного совета при Следственном комитете, председатель попечительского совета акции «Бессмертный полк».

11 марта 2014 года актер подписал «коллективное обращение к российской общественности деятелей культуры России в поддержку позиции президента по Украине и Крыму». На президентских выборах 2018 года был доверенным лицом Владимира Путина. В 2018 году на выборах мэра Москвы был доверенным лицом Сергея Собянина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari