Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 123
Новости

Силовики изъяли жесткий диск с новым номером «Псковской губернии» при обыске офиса «Яблока»

Выход очередного номера газеты «Псковская губерния» сорван из-за того, что силовики во время обысков изъяли жесткий диск с компьютера с версткой издания. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на главного редактора газеты Дениса Камалягина.

«„Псковская губерния“ должна была верстаться сегодня. Они и в прошлый раз в среду, в день верстки, приходили по этому делу. Я не могу напрямую связывать этот обыск с делом Светланы Прокопьевой, которая публиковалась в „Псковской губернии“, но то, что нужны были и редакционные компьютеры, очевидно», — отметил Камалягин.

Он предположил, что действия силовиков могут быть связаны и с тем, что «Псковская губерния» выступила в защиту Прокопьевой, против которой возбуждено уголовное дело за оправдание терроризма. «Я теперь и жду реакции этой системы. Чем больше времени проходит, тем больше понимаю, что только этим (обысками) все не закончится, к сожалению. Не хочется каркать, но вполне возможно, что это может касаться и псковского „Яблока“, и журналистов», — подчеркнул Камалягин.

13 февраля сотрудники Следственного комитета и Центра «Э» пришли с обыском в псковское отделение партии «Яблоко». Следственные мероприятия были связаны с «незаконной агитацией на выборах губернатора». «Правоохранители ищут доказательства и устанавливают лиц, причастных к распространению видеоматериалов и листовок с призывом приводить избирательные бюллетени в негодность в ходе выборов губернатора в сентябре 2018 года», — говорилось в сообщении. Кроме того, силовики обыскали редакцию «Псковской губернии», которая находится в том же помещении.

Ранее в этот же день обыски проводились в редакции «Псковской ленты новостей». В начале февраля Мировой суд Пскова оштрафовал издание на 200 тыс. руб. за публикацию расшифровки авторской программы Светланы Прокопьевой на «Эхе Москвы в Пскове».

11 декабря 2018 года Роскомнадзор вынес предупреждения в адрес издания «Псковская лента новостей» и радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» после выпуска авторского материала Прокопьевой «Репрессии для государства». Журналист предположила, что теракт, совершенный 17-летним подростком в Архангельске, мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима. Сотрудники Роскомнадзора заявили, что ее позиция формирует положительное отношение к террору. Против Прокопьевой возбуждено дело об оправдании терроризма.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari