186

 

 

 

 

 

Новости

Матвиенко распорядилась проверять кандидатов в сенаторы после дела Арашукова, но «не брать те данные, которые запрещены»

Иллюстрация к материалу

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по регламенту и организации парламентской деятельности проработать вопрос о проверке кандидатов в сенаторы от регионов после уголовного дела в отношении сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, передает ТАСС.

«Я дала поручение подумать, каким образом официализировать итоги проверки, либо определить критерии, по которым нужно проверять. Здесь очень тонкая грань, мы не можем вмешиваться в личную жизнь, брать те данные, которые запрещены», — пояснила Матвиенко.

Матвиенко также заявила, что тема введения прямых выборов сенаторов, возникшая после уголовного дела в отношении Арашукова, "несколько придумана".

"Основной такой крен, что ли, что надо незамедлительно перейти к прямым выборам сенаторов. У нас есть Конституция РФ, где прописано, что депутаты избираются, а Совет Федерации формируется из представителей исполнительной и законодательной власти... Эта тема несколько придумана", — сказала Матвиенко.

После ареста Арашукова Матвиенко в интервью РИА «Новости» заявила: «Ситуация с Арашуковым выпадает из общей ситуации. Сегодня в Совете Федерации нет сенаторов с сомнительным прошлым или настоящим, могу это ответственно заявить».

The Insider отобрал несколько сенаторов, чье прошлое Матвиенко, очевидно, сомнительным не считает.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу Email-рассылку

Подпишитесь на нашу Email-рассылку