Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 167
Новости

Матвиенко распорядилась проверять кандидатов в сенаторы после дела Арашукова, но «не брать те данные, которые запрещены»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по регламенту и организации парламентской деятельности проработать вопрос о проверке кандидатов в сенаторы от регионов после уголовного дела в отношении сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, передает ТАСС.

«Я дала поручение подумать, каким образом официализировать итоги проверки, либо определить критерии, по которым нужно проверять. Здесь очень тонкая грань, мы не можем вмешиваться в личную жизнь, брать те данные, которые запрещены», — пояснила Матвиенко.

Матвиенко также заявила, что тема введения прямых выборов сенаторов, возникшая после уголовного дела в отношении Арашукова, «несколько придумана».

«Основной такой крен, что ли, что надо незамедлительно перейти к прямым выборам сенаторов. У нас есть Конституция РФ, где прописано, что депутаты избираются, а Совет Федерации формируется из представителей исполнительной и законодательной власти... Эта тема несколько придумана», — сказала Матвиенко.

После ареста Арашукова Матвиенко в интервью РИА «Новости» заявила: «Ситуация с Арашуковым выпадает из общей ситуации. Сегодня в Совете Федерации нет сенаторов с сомнительным прошлым или настоящим, могу это ответственно заявить».

The Insider отобрал несколько сенаторов, чье прошлое Матвиенко, очевидно, сомнительным не считает.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari