Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 53
Новости

Глава Пентагона прибыл с необъявленным визитом в Афганистан

Исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан совершил необъявленный визит в Афганистан, чтобы поддержать официальный Кабул в мирных переговорах с талибами. Об этом сообщает Reuters.

Шанахан ранее никогда не был в Афганистане. Он встретится с президентом Афганистана Ашрафом Гани и другими высокопоставленными чиновниками правительства.

Глава военного ведомства заявил, что решение о своем будущем, в том числе условия для достижения мира с талибами, афганские власти должны принимать сами. «Афганцы должны решить, как выглядит Афганистан. Речь идет не о США, а об Афганистане», — подчеркнул Шанахан.

По его словам, у него нет приказов о сокращении присутствия американских войск в Афганистане, однако он воодушевлен тем, что администрация президента Дональда Трампа изучает все возможности для прекращения самой длинной войны в истории США.

В начале января в Москве прошла двухдневная конференция, организованная афганской диаспорой в России. В столицу прибыла и делегация террористического движения «Талибан» численностью порядка десяти человек. Оно потребовало снять с себя международные санкции, поскольку считает, что они препятствуют мирному процессу.

В ноябре 2018 года представителей «Талибана», запрещенного в РФ, принял министр иностранных дел Сергей Лавров. По итогам встречи глава делегации Высшего совета мира Афганистана, замруководителя Совета Хаджидин Мохаммед заявил, что прямые переговоры правительства Афганистана и движения «Талибан» невозможны без выполнения предварительных условий.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari