Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 130
Новости

США призывают венесуэльских военных отказаться от поддержки Мадуро — Reuters

Вашингтон поддерживает прямые контакты с военными Венесуэлы, призывая их отказаться от поддержки действующего президента Николаса Мадуро. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома.

По данным источника, США ожидают новых случаев перехода венесуэльских военных на сторону лидера Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо, объявившего себя временным президентом страны. Пока на сторону Гуайдо перешли, в частности, военный атташе Венесуэлы в США Хосе Луис Сильва и генерал Военно-воздушных сил Венесуэлы Франсиско Янес Родригес.

«Мы считаем, что они — те первые камешки перед тем, как мы увидим большие камни, катящиеся вниз по склону», — заявил собеседник агентства.

В свою очередь источник Reuters, близкий к венесуэльской оппозиции, выразил сомнение, что Вашингтон подготовил почву для более масштабного мятежа в армии.

23 января на фоне массовых акций протеста против действующей власти Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны и принес присягу на улице перед тысячами своих сторонников. После этого США, Канада, большинство стран Европы и Латинской Америки официально признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы. В ответ на это Мадуро разорвал дипотношения с США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari