Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1309
Новости

Суд освободил экс-полковника ГРУ Квачкова из-за декриминализации статьи об экстремизме

Зубово-Полянский районный суд Мордовии освободил бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова в связи с декриминализацией статьи о возбуждении ненависти (282 УК). Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката Квачкова Андрея Виканова.

Суд удовлетворил ходатайство адвоката о пересмотре приговора. Прокуратура поддержала эту просьбу.

Как рассказал адвокат, Квачков выйдет на свободу 19 февраля, когда решение вступит в законную силу.

В августе 2017 года Приволжский окружной военный суд в Самаре приговорил Квачкова к 1 году и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. По версии следствия, Квачков в июне 2015 года, находясь в мордовской колонии, записал на мобильный телефон видеообращение, которое другой заключенный передал находящимся на свободе лицам. Они разместили в свободном доступе видеоролик, в котором «содержатся признаки побуждения неопределенного круга лиц к совершению негативных действий в отношении представителей госвласти в РФ, побуждения к совершению действий, направленных на насильственный захват действующей госвласти в России, совершенный агрессивным, вооруженным способом».

Первоначально Квачкову инкриминировались призывы к терроризму. По ходатайству гособвинения в ходе суд переквалифицировал дело.

8 февраля 2013 года Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам колонии строгого режима по делу о попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности. Позже Верховный суд РФ снизил наказание Квачкову до 8 лет лишения свободы.

Ранее экс-полковник был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

Возглавляемое ранее Квачковым движение «Народное ополчение Минина и Пожарского» было признано террористическим и запрещено на территории РФ.

Напомним, дела об экстремизме в России начали массово закрывать после того, как Владимир Путин предложил смягчить соответствующую статью. Теперь возбуждать уголовное дело по ч. 1 ст. 282 будут только в случаях, когда нарушитель ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari