Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.52
Поддержите нас English
  • 74
Новости

На восстановление сгоревшей библиотеки ИНИОН РАН выделят 6,7 млрд рублей

Правительство выделит более 6,7 млрд руб. на восстановление здания Института научной информации по общественным наукам  РАН, которое пострадало от пожара в 2015 году. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Средства из федерального бюджета планируется выделить в 2019–2020 годах. К концу 2021 года планируется восстановить и ввести в эксплуатацию 38,5 тыс. кв. м.

Напомним, до 2015 года ИНИОН и его библиотека располагались в Москве по адресу Нахимовский проспект, дом 51. Хранилище библиотеки ИНИОН было четвертым в стране по количеству книг и вторым по размеру в столице.​

В ночь на 31 января 2015 года в здании начался пожар, потушить который не могли более 15 часов. В итоге пламя уничтожило половину здания библиотеки — из-за огня обрушилась стена и кровля здания. В библиотеке хранились и редкие книги XVI–XX веков, некоторые были известны в одном экземпляре.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari