Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 13
Новости

СК возбудил уголовное дело о халатности по факту пожара в библиотеке ИНИОН

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) по факту пожара в библиотеке ИНИОН в январе этого года. Как сообщается на сайте ведомства, с 2005 года по 2014 годы сотрудники МЧС неоднократно выявляли в здании Института научной информации по общественным наукам РАН многочисленные нарушения требований противопожарной безопасности, которые ответственными должностными лицами ИНИОН РАН устранялись лишь частично.

«Длительное неисполнение предписаний органа пожарного надзора должностными лицами «ИНИОН РАН» привело к возникновению 30 января 2015 года в здании библиотеки пожара площадью около 2000 кв.м. с обрушением кровли, повлекшем уничтожение и повреждение государственного имущества, а также части объектов библиотечного фонда на общую сумму свыше 1,5 миллионов рублей», - говорится в сообщении СК. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, причастных к совершению преступления.

Напомним, что в минувшую пятницу прокуратура Москвы направила в СК материалы проверки, согласно которым причиной пожара в ИНИОН РАН стал не поджог, а плохое состояние здания. Прокуроры просили следственный комитет рассмотреть возможность привлечения к уголовной ответственности за произошедшее должностных лиц ИНИОН, РАН и Федерального агентства научных организаций.

Пожар в здании ИНИОН возник 30 января 2015 года, работы по его ликвидации завершились только 2 февраля. В результате ЧП сгорела библиотека ИНИОНа, в фондах которой насчитывалось 14,2 млн. единиц хранения, из них 6 млн. книжных изданий, в том числе редкие книги XVI — начала XX веков, собрания документов ООН, Лиги наций, парламентские отчеты США (с 1789 года) и Великобритании (с 1803 года), более 450 тыс. монографий и диссертаций. В результате пожара потери библиотеки ИНИОНа составили 2,32 млн. экземпляров или 15,7% фонда.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari