Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 142
Новости

В Петербурге эвакуировали около 100 зданий из-за сообщений о минировании

В более 30 школах Петербурга прошла эвакуация из-за анонимных сообщений о минировании, поступивших по электронной почте. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на городской комитет по образованию.

Сам комитет по образованию и в ряд других административных зданий, в том числе Заксобрание Ленинградской области, также эвакуируют. Этому подверглись и не менее 15 торговых и бизнес-центров и Полюстровского рынка. Кроме того, угрозы взрывов коснулись 28 больниц. Всего, по данным «Фонтанки», эвакуацию провели в около 100 зданий.

Издание пишет со ссылкой на неназванный источник, что электронные письма поступают с адреса, обслуживаемого бесплатным почтовым сервисом Болгарии mail.bg. Анонимы пишут на русском: «Добрый день! Будем коротки с вами. На территории вашего объекта заложено взрывное устройство! Без эвакуаций будут жертвы, мы вас предупредили. Не совершайте ошибку, прольется кровь невинных людей. Сегодня в Питере будет трагедия… Мы уверены, вы не успеете обезвредить все бомбы».

30 января госучреждения и торговые центры в Архангельской и Вологодской областях, Мурманске, Великом Новгороде, Калуге, Петрозаводске, Астрахани и других городах также подверглись эвакуации из-за звонков о заложенных взрывных устройствах.

В понедельник в государственные учреждения Алтайского края, Хакасии, Новосибирской области, Кемерова, Омска и Красноярска поступили анонимные звонки о минировании административных зданий и жилых домов. Ни в одном из зданий взрывных устройств обнаружено не было.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari