Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.54
Поддержите нас English
  • 530
Новости

Евросоюз упростит процедуру выдачи краткосрочных виз

Евросоюз упростит процедуру выдачи виз для краткосрочного пребывания в странах ЕС и будет использовать визовую политику для стимуляции сотрудничества по вопросам миграции с третьими странами. Как передает «Интерфакс», об этом сообщила пресс-служба Европарламента.

«Переговорщики парламента и совета достигли неофициального соглашения по новому визовому кодексу ЕС, который закрепляет процедуры и условия для предоставления виз гражданам более 100 стран, направляющимся в ЕС на короткий срок до 90 дней в течение периода 180 дней», — говорится в коммюнике ЕП.

Заявки на визы можно будет подавать в срок от шести месяцев (вместо трех в настоящее время)  до 15 дней перед предусмотренной поездкой. Моряки смогут делать это за 9 месяцев до путешествия.

Общие расходы по визам вырастут от 60 до €80 с возможной скидкой для людей моложе 18 лет. Дети до шести лет, студенты и ученые по-прежнему будут освобождаться от оплаты виз.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari