Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.47
Поддержите нас English
  • 113
Новости

Россия опустилась на три места в рейтинге восприятия коррупции Transparency International

По итогам 2018 года Россия заняла 138-е место в рейтинге восприятия коррупции Transparency International.

За год РФ потеряла три позиции. Сейчас она находится на одной строчке с Гвинеей, Ираном, Ливаном, Мексикой и Папуа — Новой Гвинеей.

Индекс восприятия коррупции в России составляет 28 баллов из 100, где максимальный балл означает минимальный уровень восприятия коррупции. За год он снизился на один балл.

«Проблемы с коррупцией связаны с тем, что действующие институты демократического общества зачастую подменяются их имитацией», — пояснили в «Трансперенси Интернешнл – Россия». В связи с этим организация предлагает ряд мер по борьбе с коррупцией, среди которых борьба с лоббизмом на законодательном уровне, ратификация Конвенции Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию, повышение независимости избирательных комиссий, отказ от репрессивных мер в отношении гражданского общества и журналистов и т.д.

В рейтинге из 180 стран первое место заняла Дания.

Индекс восприятия коррупции измеряет уровень восприятия коррупции в государственном секторе различных стран. Он составляется на основании опросов экспертов и предпринимателей, проведенных независимыми организациями по всему миру.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari