Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.05
Поддержите нас English
  • 382
Новости

Подозреваемый в краже картины Куинджи не признал вину

31-летний мужчина, задержанный по подозрению в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи, заявил, что не совершал преступления.

«Я не совершаю преступлений. Я — законопослушный гражданин России», — сказал подозреваемый во время задержания. Он не смог уточнить, что делал 27 января, когда была похищена картина. «Плохо помню. Мне надо освежить память», — заявил он.

Также, по его словам, ранее его не привлекали к уголовной ответственности. Однако в МВД утверждают, что в декабре 2018 года мужчину задержали за хранение наркотиков, после чего в его отношении возбудили уголовное дело.

Кража картины из Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке произошла 27 января. Молодой человек снял картину, вынул из рамы и ушел.

После этого министерство культуры внесло картину в реестр похищенных для предотвращения ее вывоза за границу. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил директор департамента музеев ведомства Владислав Кононов. «Мы экстренно вносим эту работу в реестр похищенных и пропавших предметов музейного фонда. Делается это для того, чтобы исключить возможный вывоз этой работы за границу», — заявил Кононов.

Ранее официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что сотрудники МВД и ФСБ РФ по «горячим следам» задержали подозреваемого в хищении картины Куинджи. По ее словам, подозреваемый «рассказал, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими». Картина была найдена без повреждений.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari