Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1078
Новости

Мужчину, укравшего картину из Третьяковской галереи, проверят на употребление наркотиков

Задержанному по подозрению в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Инженерного корпуса Третьяковской галереи предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«Подозреваемого проверят на вменяемость и употребление наркотиков», — рассказал собеседник агентства.

Ранее официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что сотрудники МВД и ФСБ РФ по «горячим следам» задержали подозреваемого в хищении картины Куинджи. По ее словам, подозреваемый «рассказал, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими».

«Установлено, что подозреваемый ранее, в декабре 2018 года, задерживался столичной полицией за хранение наркотиков и является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 228 УК РФ, на момент задержания находился под подпиской о невыезде», — рассказала представитель МВД.

Кража картины из Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке произошла 27 января. Молодой человек снял картину, вынул из рамы и ушел. После этого министерство культуры внесло картину в реестр похищенных для предотвращения ее вывоза за границу. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил директор департамента музеев ведомства Владислав Кононов. «Мы экстренно вносим эту работу в реестр похищенных и пропавших предметов музейного фонда. Делается это для того, чтобы исключить возможный вывоз этой работы за границу», — заявил Кононов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari