Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.9
Поддержите нас English
  • 232
Новости

Посол Венесуэлы заявил о готовности страны принять посредничество Москвы

Венесуэла готова принять посредничество России для налаживания диалога между правительством и оппозицией, заявил посол Венесуэлы в РФ Карлос Рафаэль Фариа Тортоса.

«Мы слышали заявления, сделанные МИД РФ, слышали о предложении российской стороны послужить в случае необходимости посредником в диалоге между правительством Боливарианской Республики Венесуэлы и оппозиции», — заявил он.

Фариа Тортоса напомнил, что президент Венесуэлы Николас Мадуро ранее неоднократно выражал готовность к началу такого диалога и много раз проявлял такую готовность. При этом, по его словам, представители оппозиции, принимая участие в каких-либо переговорах, не подписывают никаких документов, «получая соответствующие указания из Соединенных Штатов».

Напомним, ранее сообщалось, что из России в Венесуэлу направились бойцы частной военной кампании для поддержки режима президента Николаса Мадуро. В Совфеде эту информацию отрицают. «Никаких военнослужащих, в том числе частных контрактников, РФ в Венесуэлу не посылала», — заявил член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич.

Накануне Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны и принес присягу на улице перед тысячами своих сторонников. После этого США, Канада, большинство стран Латинской Америки, а также ряд других государств официально признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

В ответ на это Мадуро объявил о решении разорвать дипломатические и политические отношения с США. Он дал 72 часа на то, чтобы американские дипломаты покинули венесуэльскую территорию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari