Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.88
Поддержите нас English
  • 36212
Новости

Reuters: В Венесуэлу прибыли наемники ЧВК Вагнера

Из России в Венесуэлу направились бойцы частной военной кампании для поддержки режима президента Николаса Мадуро, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, число вооруженных наемников из России может достигать 400. Другие собеседники агентства говорят о меньшем числе бойцов.

Reuters считает, что речь идет о ЧВК Вагнера, которая участвовала в конфликтах в Сирии и Украине. По данным агентства, наемники прибыли чартерными рейсами на Кубу, после чего отправились в Венесуэлу.

Другой источник, близкий к ЧВК Вагнера, отметил, что российские наемники приехали в Венесуэлу накануне президентских выборов в мае 2018 года, а новая группа находится там недавно.

В Кремле отказались комментировать это сообщение, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у него нет такой информации.

В ноябре 2018 года сообщалось, что наемники из ЧВК Вагнера после участия в боевых действиях на востоке Украины и в Сирии выполняют задачи в Судане и Центральноафриканской республике. Тогда же сообщалось, что  они могут отправиться и в Ливию.

С частной военной компанией Вагнера давно связывают Евгения Пригожина, известного как «повар Путина». Гендиректором управляющей компании его ресторанного холдинга ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» является Дмитрий Уткин — полный тезка предполагаемого командира ЧВК Вагнера.

В конце 2016 года Пригожин попал в санкционный список США.

В сентябре 2018 года Госдепартамент США ввел санкции в отношении ЧВК Вагнера, «Агентства интернет-исследований», компании Евгения Пригожина «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг», самого Евгения Пригожина.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari