Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1345
Новости

Бойцы ЧВК Вагнера могут скоро отправиться в Ливию — Русская служба Би-Би-Си

Российские наемники из частной военной компании Вагнера после участия в боевых действиях на востоке Украины и в Сирии с начала 2018 года выполняют задачи в Судане, Центральноафриканской республике. В ближайшее время они могут отправиться и в Ливию. Об этом рассказал боец частной военной компании, вернувшийся несколько месяцев назад из командировки в Сирию, передает Русская служба Би-Би-Си.

«Сейчас 80 человек в Судане и третья рота в ЦАР, — рассказывает боец. Несколько недель назад людей начали собирать для командировки в Ливию, но потом дали команду «отбой« и сказали пока никуда не ехать, а ждать дальнейших указаний».

По его словам, «вагнеровцы» продолжают работать и в Сирии: «Сейчас там находится вся пятая рота и около 20 человек из резерва, — рассказал он. — Но боевых задач там уже почти не решается, работают на охранении важных объектов, а летом седьмая рота Вагнера провела все три месяца командировки на базе в 70 километрах от Дейр-эз-Зора, отрабатывая со щитами и дубинками разгон митингов. Ни боевых задач не было, ни охранения, зачем для этого было везти всех в Сирию, никто не понял».

Напомним, ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «в России де-юре нет частных военных компаний».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari